日付:2012年10月27日(土)ルート:大谷崩~大谷嶺~山伏をピストン大谷崩登山口(7:05)→新窪乗越(8:47)→大谷嶺(9:40-10:00)→新窪乗越(10:40)→山伏(12:00-12:40)→新窪乗越(13:50)→大谷崩登山口(15:00)200名山でもなく、300名山でもなく「日本三大崩れ」という肩書きを ...
2012年10月
南アルプス、秋の鳳凰三山②
日付:2012年10月13日(土)~14日(日)ルート:南アルプス・鳳凰三山 広河原~夜叉神コース<1日目>広河原(6:25)→白鳳峠(9:45)→高嶺(10:50)→アカヌケ沢の頭(11:50-12:30)→地蔵岳(12:40)→観音岳(14:25)→薬師岳(15:00)→南御室小屋(16:15)テント泊 <2日目>南御室小 ...
南アルプス、秋の鳳凰三山①
日付:2012年10月13日(土)~14日(日)ルート:南アルプス・鳳凰三山 広河原~夜叉神コース<1日目>広河原(6:25)→白鳳峠(9:45)→高嶺(10:50)→アカヌケ沢の頭(11:50-12:30)→地蔵岳(12:40)→観音岳(14:25)→薬師岳(15:00)→南御室小屋(16:15)テント泊 <2日目>南御室小 ...
10月の連休は、また初島へ
日付:2012年10月 5日(金)15:30~18:00場所:熱海市/初島 東ゴロタ天気:晴のち曇 波:2.5m 風:無風潮時:中潮 (満潮7:52/18:46、干潮1:07/13:10)今日から会社は4連休・・・ということで、またまた泊まりで初島へ行ってきました。いつもの如く、熱海までは新幹線定期 ...